Programación Mexiquense TV 34.1.

Somos una televisora pública que busca propiciar, preservar y, en su caso, rescatar la identidad estatal, local y nacional; promovemos los valores de la democracia, el respeto a la dignidad y privacidad de las personas así como asumimos el compromiso de procurar, en todas nuestras emisiones, información basada en una visión mexiquense y mexicana con respeto a la pluralidad, integridad, imparcialidad, oportunidad y veracidad que contribuyan al desarrollo del sentido crítico, civil y ético de la comunidad estatal; la protección al medio ambiente, las condiciones de paz y la tranquilidad social.

Revisa Nuestra Programación

RetuitTV Con Juan Carlos Nungaray y Magua Romero

00:05

Retuit TV (Repetición)

06:00

Himno del Estado de México

06:10

Tiempos Oficiales RTC

06:15

Noticias en fa

06:30

AMX con José Luis Arévalo

07:30

Atrévete X Ti

08:00

Emociónate

Porque Soy Mujer con Anayanssi Moreno

Un programa de revista dedicado a las mujeres en el que se abordan temas de actualidad con una perspectiva femenina, pensado para brindar información para una mejor toma de decisiones, conducido por Anayanssi Moreno.

Bionatura con el Dr. Abel Cruz

10:30

Bionatura

El Dr. Abel Cruz te aconseja sobre la opciones que la medicina alternativa tiene para ti.

Cine Mexicano

11:00

Película

Películas más representativas del cine de habla hispana a través de todos los géneros y épocas

Enjambre Universitario

Los proyectos de innovación y los que le dan tradición a la Universidad Autónoma del Estado de México (Uaeméx) los encuentras aquí, la comunidad universitaria tiene su espacio de expresión para informar sobre sus actividades culturales, deportivas y académicas.

Bim Bam Bum con Gaby y Rod

13:30

Bim Bam Bum

Un programa de revista para los pequeños del hogar, Gaby y Rod nos presentan invitados, cuentacuentos, magos y hacen experimentos que mantendrán abiertos los sentidos de los niños; además amenizan la presentación de caricaturas breves diseñadas para entretener y educar.

15:00

AMX con Kimberly Armengol

16:00

AMX Cultura

17:00

Noticias #ENHORABUENA con Gina Serrano (Repetición)

18:00

Genio y Figura

19:00

Otro Stylo para Cocinar

20:00

Cóncavo y Consexo

21:00

AMX con Carlos González

En la Cima con Roa con Gabriel Roa

22:00

En la Cima con Roa (Repetición)

Gabriel Roa tiene para ti un programa de entrevistas y musicales de todos los géneros; sus invitados nos presentan sus éxitos más recientes y se abren para compartirnos detalles desconocidos de su vida personal en una sabrosa plática en la que el público asistente se vuelve parte de la diversión, no te lo pierdas.

Historias del Más Allá con Rubén García Castillo y Carmen Peña

23:00

Historias del Más Allá

00:00

Himno Nacional

Cine Mexicano

00:05

Película

02:00

Himno del Estado de México

06:00

Himno Nacional

06:10

Tiempos Oficiales RTC

06:15

Noticias en Fa

06:30

AMX con José Luis Arévalo

07:30

Atrévete X Ti

08:00

Emociónate

Porque Soy Mujer con Anayanssi Moreno

Un programa de revista dedicado a las mujeres en el que se abordan temas de actualidad con una perspectiva femenina, pensado para brindar información para una mejor toma de decisiones, conducido por Anayanssi Moreno.

Bionatura con el Dr. Abel Cruz

10:30

Bionatura

El Dr. Abel Cruz te aconseja sobre la opciones que la medicina alternativa tiene para ti.

Cine Mexicano

11:00

Película

Películas más representativas del cine de habla hispana a través de todos los géneros y épocas

¡Escápate! con Lukas Stege y Nicole Fröuch

13:00

Escapate

Bim Bam Bum con Gaby y Rod

13:30

Bim Bam Bum

Un programa de revista para los pequeños del hogar, Gaby y Rod nos presentan invitados, cuentacuentos, magos y hacen experimentos que mantendrán abiertos los sentidos de los niños; además amenizan la presentación de caricaturas breves diseñadas para entretener y educar.

15:00

AMX con Kimberly Armengol

16:00.

AMX Cultura

17:00.

Noticias #ENHORABUENA con Gina Serrano (Repetición)

Escuela para Padres con Vidal Schmill

18:00

Escuela Para Padres

19:00

Nuestra Chamba

20:00

Mirada Global

21:00

AMX con Carlos González

Carlos González te lleva todo lo que necesitas saber sobre el diario acontecer del Estado de México, el país y el mundo; aquí encontrarás también la opinión informada de especialistas como Rafael Cardona, Raymundo Tenorio y Ricardo Alemán.

Los Colores de Mi Tierra con Silvia de Alba y José Antonio "El Pelao de México"

22:00

Los Colores de mi Tierra (Repetición)

José Antonio Hernández “El Pelao de México” y Doña Silvia de Alba presentan este programa donde la música mexicana sirve de eje conductor para transportarnos a los distintos rincones de nuestro país, la comida tradicional y los trajes típicos engalanan cada emisión.

Historias del Más Allá con Rubén García Castillo y Carmen Peña

23:00

Historias del Más Allá

00:00

Himno Nacional

Cine Mexicano

00:05

Película

02:00

Himno del Estado de México

06:00

Himno Nacional

06:10

Tiempos Oficiales RTC

06:15

Noticias en Fa

06:30

AMX con José Luis Arévalo

07:30

Atrévete X Ti

08:00

Emociónate

Porque Soy Mujer con Anayanssi Moreno

Un programa de revista dedicado a las mujeres en el que se abordan temas de actualidad con una perspectiva femenina, pensado para brindar información para una mejor toma de decisiones, conducido por Anayanssi Moreno.

Bionatura con el Dr. Abel Cruz

10:30

Bionatura

El Dr. Abel Cruz te aconseja sobre la opciones que la medicina alternativa tiene para ti.

Cine Mexicano

11:00

Película

Películas más representativas del cine de habla hispana a través de todos los géneros y épocas.

13:00

La Lista de Erick

Lo más interesante y atractivo de Rusia lo presentamos en nuestro programa ‘La lista de Erick’. Erick, un periodista latinoamericano llega a Rusia para descubrir el país tal como es, sin prejuicios.

Bim Bam Bum con Gaby y Rod

13:30

Bim Bam Bum

Un programa de revista para los pequeños del hogar, Gaby y Rod nos presentan invitados, cuentacuentos, magos y hacen experimentos que mantendrán abiertos los sentidos de los niños; además amenizan la presentación de caricaturas breves diseñadas para entretener y educar.

15:00

AMX con Kimberly Armengol

16:00

AMX Cultura

17:00

Noticias #EnHoraBuena con Gina Serrano

18:00

Pasión Por el Sabor

19:00

Profesión Héroe

RetuitTV Con Juan Carlos Nungaray y Magua Romero

20:00

Retuit TV

La tecnología puede ser un laberinto interminable, Maua Romero y Juan Carlos Nungaray te presentan la guía necesaria para navegar por el mundo de las redes sociales, gamers, gadgets, inteligencia artificial, aplicaciones web y celulares, influencers y social media.

21:00

AMX con Carlos González

La Zona con Christian Zamacona, Gaba Cabral y Anuar Yamín

22:00

La Zona

Este programa ofrece a sus seguidores una plataforma donde todos los géneros musicales conviven para crear nuevas experiencias auditivas.

Historias del Más Allá con Rubén García Castillo y Carmen Peña

23:00

Historias del Más Allá

00:00

Himno Nacional

Cine Mexicano

00:05

Película

02:00

Himno Del Estado de México

06:00

Himno Nacional

06:10

Tiempos Oficiales RTC

06:15

Noticias en Fa

06:30

AMX con José Luis Arévalo

07:30

Atrévete X ti

08:00

Emociónate

Porque Soy Mujer con Anayanssi Moreno

Un programa de revista dedicado a las mujeres en el que se abordan temas de actualidad con una perspectiva femenina, pensado para brindar información para una mejor toma de decisiones, conducido por Anayanssi Moreno.

Bionatura con el Dr. Abel Cruz

10:30

Bionatura

El Dr. Abel Cruz te aconseja sobre la opciones que la medicina alternativa tiene para ti.

Cine Mexicano

11:00

Película

Películas más representativas del cine de habla hispana a través de todos los géneros y épocas.

Enjambre Universitario

13:00

Enjambre Universitario (repetición)

Los proyectos de innovación y los que le dan tradición a la Universidad Autónoma del Estado de México (Uaeméx) los encuentras aquí, la comunidad universitaria tiene su espacio de expresión para informar sobre sus actividades culturales, deportivas y académicas.

Bim Bam Bum con Gaby y Rod

13:30

Bim Bam Bum

Un programa de revista para los pequeños del hogar, Gaby y Rod nos presentan invitados, cuentacuentos, magos y hacen experimentos que mantendrán abiertos los sentidos de los niños; además amenizan la presentación de caricaturas breves diseñadas para entretener y educar.

15:00

AMX con Kimberly Armengol

16:00

AMX Cultura

17:00

Noticias #EnHoraBuena con Gina Serrano(Repetición)

Emitido por primera vez en agosto de 2017 por la Asociación de Televisiones Educativas y Culturales Iberoamericanas, este noticiero divulga, fomenta e interpreta las actividades científicas y culturales en el mundo y fortalece la cooperación y comunicación entre los distintos pueblos de Iberoamérica.

18:00

Destino Verde

19:00

Salud en Casa

Cinescape con Rolando Martínez

20:00

Cinescape

Con cerca de 14 años al aire, este programa se ha convertido en uno de los más importantes referentes del cine en la televisión pública mexicana; Rolando Martínez tiene para ti entrevistas, presentaciones, alfombras rojas, entregas de premios y una basta información sobre el amplio mundo del cine.

21:00

AMX con Carlos González

100% Grupero con Anny Borras

22:00

100% Grupero

Historias del Más Allá con Rubén García Castillo y Carmen Peña

23:00

Historias del Más Allá

00:00

Himno Nacional

Cine Mexicano

00:05

Película

02:00

Himno del Estado de México

06:00

Himno Nacional

06:10

Tiempos Oficiales RTC

06:15

Noticias en Fa

06:30

AMX con José Luis Arévalo

7:30

Atrévete X ti

08:00

Emociónate

Porque Soy Mujer con Anayanssi Moreno

Un programa de revista dedicado a las mujeres en el que se abordan temas de actualidad con una perspectiva femenina, pensado para brindar información para una mejor toma de decisiones.

Bionatura con el Dr. Abel Cruz

10:30

Bionatura

El Dr. Abel Cruz te aconseja sobre la opciones que la medicina alternativa tiene para ti.

Cine Mexicano

11:00

Película

Películas más representativas del cine de habla hispana a través de todos los géneros y épocas.

Con Sabor y Saber con Sabine Hueck

13:00

Con Sabor y Saber

Bim Bam Bum con Gaby y Rod

13:30

Bim Bam Bum

Un programa de revista para los pequeños del hogar, Gaby y Rod nos presentan invitados, cuentacuentos, magos y hacen experimentos que mantendrán abiertos los sentidos de los niños; además amenizan la presentación de caricaturas breves diseñadas para entretener y educar.

15:00

AMX con Kimberly Armengol

16:00

AMX Cultura

17:00

Noticias #EnHoraBuena con Gina Serrano@

Las Mil y Una Notas

18:00

Las Mil y una Notas

19:00

Experiencia Edomex

20:00

Charrería…lo nuestro

21:00

AMX con Carlos González

Carlos González te lleva todo lo que necesitas saber sobre el diario acontecer del Estado de México, el país y el mundo; aquí encontrarás también la opinión informada de especialistas como Rafael Cardona, Raymundo Tenorio y Ricardo Alemán.

22:00

Noches en Vela

Historias del Más Allá con Rubén García Castillo y Carmen Peña

23:00

Historias del Más Allá

00:00

Himno Nacional

Cine Mexicano

00:05

Película

02:00

Himno del Estado de México

06:00

Himno Nacional

06:10

Tiempos Oficiales RTC

Patrimonio Mundial

Lugares legendarios, ciudades místicas, paisajes únicos y monumentos culturales de la humanidad los encuentras en este espacio donde te llevamos aquellas maravillas que han llegado a ser consideradas parte de todos nosotros.

Historias con Sabor

06:30

Historias con Sabor

Fuerza Latina

07:00

Fuerza Latina

Las mujeres son protagonistas indiscutibles de la transformación del mundo, Natalia Orozco (colombiana) y Joani Sánchez (cubana) salen en busca de las historias que están reescribiendo el panorama de América Latina en el ámbito de la educación, política y el emprendedurismo.

07:30

Atrévete X ti

08:00

Barra Infantil

Diablos Rojos TV

09:00

Diablos Rojos TV (Repetición)

10:00

Otro Stylo Para Cocinar(Repetición)

Bionatura con el Dr. Abel Cruz

11:00

Bionatura (Repetición)

El Dr. Abel Cruz te aconseja sobre la opciones que la medicina alternativa tiene para ti.

12:00

Concierto de Jazz “Los Villanos”

13:00

Documental Budhas

Imagen Magisterial

El gremio magisterial estatal encuentra en este espacio lo más relevante de la vida sindical del sector educativo, el SMSEM presenta este programa para todos sus afiliados.

Fuerza TV

14:15

Fuerza TV

El SUTEYM tiene un espacio dedicado a los trabajadores del Estado de México y los municipios, quienes encontrarán aquí información sobre sus actividades más importantes de la semana.

Mobil 1 The Grid

14:30

Mobil 1

15:00

Profesión Héroe (Repetición)

16:00

Salud en Casa (Repetición)

17:00

Nuestra Chamba (Repetición)

Ver y Creer con Ricardo O'Farrill

18:00

Ver y Creer (Repetición)

19:00

Genio y Figura(Repetición)

Su casa Edoméx

20:00

Su Casa EDOMEX

Programa de entrevistas en el que Carlos González conversara con 3 diferentes personalidades sobre sus historias de éxito.

100% Grupero con Anny Borras

22:00

100% Grupero

Con el respaldo de 13 años al aire, 100% Grupero es uno de los espacios más importantes para la difusión del género regional mexicano y de todas las corrientes musicales similares.

23:00

Mirada Global (Repetición)

00:00

Himno Nacional

00:05

Cóncavo y Consexo (Repetición)

01:00

Himno del Estado de México

06:00

Himno Nacional

06:10

Tiempos Oficiales RTC

06:15

Todo Deporte

06:30

Trotamundos

07:00

La Conquista del Espacio

07:30

Atrévete X ti

08:00

Serie de Pandas

09:00

Listos a Jugar

La primer infancia es un momento lleno de experiencias, en el que las niñas y los niños empiezan a aprenden sobre si mismos y sobre el mundo a su alrededor. El programa de ¡Listos a Jugar! ofrece recursos para ayudar a los niños y sus familiares a cultivar hábitos saludables que utilizaran para todo la vida.

09:30

Cuéntamelo Chabelito

Ver y Creer con Ricardo O'Farrill

10:00

Ver y Creer

La fe es la certeza de lo que se espera y la convicción de lo que no se ve, Roberto O’Farrill y sus colaboradores te llevaran las mejores entrevistas con especialistas del mundo de la teología.

Bionatura con el Dr. Abel Cruz

11:00

Bionatura

El Dr. Abel Cruz te aconseja sobre la opciones que la medicina alternativa tiene para ti.

Cine Mexicano

12:00

Película

Películas más representativas del cine de habla hispana a través de todos los géneros y épocas.

Su casa Edoméx

14:00

Su Casa EDOMEX (Repetición)

Programa de entrevistas en el que Carlos González conversara con 3 diferentes personalidades sobre sus historias de éxito.

Cinescape con Rolando Martínez

16:00

Cinescape (Repetición)

Con cerca de 14 años al aire, este programa se ha convertido en uno de los más importantes referentes del cine en la televisión pública mexicana; Rolando Martínez tiene para ti entrevistas, presentaciones, alfombras rojas, entregas de premios y una basta información sobre el amplio mundo del cine todos los jueves.

17:00

Experiencia Edomex (Repetición)

18:00

Pasión por el Sabor (Repetición)

La Zona con Christian Zamacona, Gaba Cabral y Anuar Yamín

19:00

La Zona (Repetición)

Este programa ofrece a sus seguidores una plataforma donde todos los géneros musicales conviven para crear nuevas experiencias auditivas.

Los Colores de Mi Tierra con Silvia de Alba y José Antonio "El Pelao de México"

José Antonio Hernández “El Pelao de México” y Doña Silvia de Alba presentan este programa donde la música mexicana sirve de eje conductor para transportarnos a los distintos rincones de nuestro país.

En la Cima con Roa con Gabriel Roa

Gabriel Roa tiene para ti un programa de entrevistas y musicales de todos los géneros; sus invitados nos presentan sus éxitos más recientes y se abren para compartirnos detalles desconocidos de su vida personal en una sabrosa plática en la que el público asistente se vuelve parte de la diversión.

22:00

Noches en Vela (Repetición)

23:00

Destino Verde (Repetición)

00:00

Himno Nacional