Programación Mexiquense TV 34.1.

Somos una televisora pública que busca propiciar, preservar y, en su caso, rescatar la identidad estatal, local y nacional; promovemos los valores de la democracia, el respeto a la dignidad y privacidad de las personas así como asumimos el compromiso de procurar, en todas nuestras emisiones, información basada en una visión mexiquense y mexicana con respeto a la pluralidad, integridad, imparcialidad, oportunidad y veracidad que contribuyan al desarrollo del sentido crítico, civil y ético de la comunidad estatal; la protección al medio ambiente, las condiciones de paz y la tranquilidad social.

Revisa Nuestra Programación

00:05

Cóncavo y Consexo (Repetición)

06:00

Himno del Estado de México

06:10

Capsulas EDOMEX

06:15

Noticiero DW

EXPLICACIONES DETALLADAS, ANÁLISIS COMPETENTES, COBERTURA DE LA ACTUALIDAD MUNDIAL: POLÍTICA, NEGOCIOS, DEPORTE Y CULTURA. PERSPECTIVAS FASCINANTES MÁS ALLA DE LOS TITULARES. ATANDO CABOS PARA ESPECTADORES DE TODO EL MUNDO.

06:30

AMX con Edgar Galicia

LO QUE NOS UNE

07:30

Lo que nos Une

UN RECORRIDO POR LOS GRANDES TEMAS A LOS QUE NOS ENFRENTAMOS COMO SOCIEDAD Y QUE SE CONVERTIRÁN EN NUESTRAS NUEVAS REALIDADES: EL FUTURO DE LA FAMILIA, LA CULTURA DE PAZ, LAS HABILIDADES SOCIOEMOCIONALES, LA DIVERSIDAD SEXUAL, ENTRE MUCHOS OTROS TEMAS.

08:00

Atrévete por ti

TENER UNA VIDA MÁS PLENA Y SALUDABLE ES POSIBLE. LO ÚNICO QUE NECESITAS ES ATREVERTE Y MUCHA ACTITUD. LIGIA REYES TE OFRECE MEDITACIÓN, TIPS NUTRICIONALES Y TODOS LOS TEMAS DE TU INTERÉS EXPLICADOS POR EXPERTOS. EMPIEZA TU DÍA CON MUCHA ENERGÍA Y DISFRUTA DE LOS IMPRESIONANTES ESCENARIOS NATURALES DEL ESTADO DE MÉXICO.

08:30

Emociónate

PASA UN RATO A GUSTO Y APRENDE, DE LA MANERA MÁS DIVERTIDA, UNA RECETA DE COCINA, EL CUIDADO DE LAS MASCOTAS, NUEVAS TECNOLOGÍAS, SALUD, MODA, RECICLAJE, MUSICALES, INVITADOS, AGENDAS CULTURALES Y DE ESPECTÁCULOS Y TODA LA INFORMACIÓN ÚTIL PARA MEJORAR TU VIDA Y LA DE TU FAMILIA.

Bionatura con el Dr. Abel Cruz

10:30

Bionatura

UN PROGRAMA DE SALUD CONDUCIDO POR EL PRESTIGIOSO DR. ABEL CRUZ QUE TRATA TEMAS MÉDICOS ENCAMINADOS A LA PREVENCIÓN, A TRAVÉS DE CAMBIOS EN SU ESTILO DE VIDA.

11:00

Noticias #EnHoraBuena con Gina Serrano

Porque Soy Mujer con Anayanssi Moreno

12:00

Porque soy Mujer

ANAYANSSI MORENO Y ESPECIALISTAS INVITADOS ANALIZAN A PROFUNDIDAD Y CON UN ENFOQUE DE PERSPECTIVA DE GÉNERO LOS TEMAS DE MAYOR INTERÉS QUE RESOLVERÁN TUS DUDAS Y TE PERMITIRÁN TOMAR MEJORES DECISIONES.

Enjambre Universitario

12:30

Enjambre Universitario

UN PUNTO DE VISTA DE LA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MÉXICO.

Cine Mexicano

13:00

Película

15:00

AMX con Marisol Ordoñez

16:00

AMX Cultura

PROGRAMA DIRIGIDO A TODO EL PÚBLICO QUE TIENE COMO OBJETIVO DIFUNDIR, LAS DIVERSAS MANIFESTACIONES DEL ARTE, LA CULTURA E IDENTIDAD DEL ESTADO DE MÉXICO, ASÍ COMO FOMENTAR EL CONOCIMIENTO Y LA PARTICIPACIÓN DE LA POBLACIÓN MEXIQUENSE EN LA VIDA CULTURAL DE LA ENTIDAD. CONDUCE: CITLALI HINOJOZA.

Bim Bam Bum con Gaby y Rod

17:00

Bim Bam Bum

PROGRAMA DIRIGIDO AL PÚBLICO INFANTIL QUE BUSCA CONTRIBUIR A LA FORMACIÓN Y DESARROLLO DE SU AUDITORIO, A TRAVÉS DE CONTENIDOS AMENOS, ENTRETENIDOS, DIVERSOS Y PLURALES QUE MOTIVEN SU CURIOSIDAD, FOMENTEN VALORES ELEVEN SU AUTOESTIMA. BIM BAM BUM BUSCA SER UN PUNTO DE ENCUENTRO ENTRE PADRES, HIJOS Y ESPECIALISTAS EN DISTINTOS TEMAS.

18:00

Genio y Figura

EL ESTADO DE MÉXICO ESTÁ LLENO DE PERSONAJES QUE POR SU LABOR Y TRAYECTORIA MERECEN UN RECONOCIMIENTO PÚBLICO. GABRIELA TINAJERO, EN EL MARCO DE UNA CHARLA CONSTRUCTIVA Y AMENA, RETRATA A ESTOS PROTAGONISTAS Y NOS LLEVA A CONOCER SU VIDA, SUS ASPIRACIONES, SUS PREOCUPACIONES PERO, SOBRE TODO, NOS MUESTRA POR QUÉ SUS ACCIONES LOS HACEN ÚNICOS Y ENTRAÑABLES.

19:00

Otro Stylo para Cocinar

UN PROGRAMA DE COCINA CON RECETAS PRÁCTICAS Y FÁCILES DE HACER, CONDUCIDO POR GERALDINE ROMERO, EXPERTA EN REPOSTERÍA Y DULCES, Y POR MARIANA CORIA, ESPECIALISTA EN LO SALADO Y LA COMIDA SALUDABLE. AMBAS CONFORMAN UN DÚO EXTRAORDINARIO PARA TENER UN PROGRAMA COMPLETO, DONDE LA BUENA ALIMENTACIÓN PARA TODA LA FAMILIA ES LA META FINAL, CON RECETAS ÚTILES Y DE BAJO COSTO.

20:00

Cóncavo y Consexo

PUEDE SER CLÁSICO O BARROCO, PERVERSO O CONSERVADOR, PLANEADO O SORPRESIVO, SENCILLO O COMPLICADO, RÁPIDO O PAUSADO, EL SEXO SIEMPRE SERÁ SEXO Y, DESDE NUESTRA OPINIÓN, HASTA CUANDO ES MALO, ES BUENO.
CÓNCAVO Y CONSEXO ES UN PROGRAMA DONDE INGRID MADRIGAL, DE UNA MANERA AMENA, INTERESANTE Y PERFECTAMENTE DOCUMENTADA, ABORDA LOS TEMAS QUE TE RUBORIZAN, TE DAN VUELTA EN LA CABEZA, PERO DE LOS QUE NADIE SE ATREVE A PREGUNTAR. CÓNCAVO Y CONSEXO, ORIENTACIÓN SEXUAL PARA TODOS.

21:00

AMX con Carlos González

En la cima con Roa

22:00

En la Cima con Roa (Repetición)

GABRIEL ROA TIENE PARA TI UN PROGRAMA DE ENTREVISTAS Y MUSICALES DE TODOS LOS GÉNEROS; SUS INVITADOS NOS PRESENTAN SUS ÉXITOS MÁS RECIENTES Y NOS COMPARTEN DETALLES DESCONOCIDOS DE SU VIDA PERSONAL EN UNA SABROSA PLÁTICA EN LA QUE EL PÚBLICO ASISTENTE SE VUELVE PARTE DE LA DIVERSIÓN.

Historias del Más Allá con Rubén García Castillo y Carmen Peña

23:00

Historias del Mas Allá

TODOS TENEMOS UNA ANÉCDOTA, UNA EXPERIENCIA QUE ALCANZA EL ESPACIO DE LO PARANORMAL; RUBÉN GARCÍA CASTILLO Y CARMEN PEÑA NOS CONDUCEN POR LAS VIVENCIAS QUE LA AUDIENCIA COMPARTE SOBRE ESTAS SITUACIONES FUERA DE LO COMÚN.

00:00

Himno Nacional

Cine Mexicano

00:05

Película

02:00

Himno del Estado de México

06:10

Capsulas EDOMEX

06:15

Noticiero DW

06:30

AMX con Edgar Galicia

LO QUE NOS UNE

07:30

Lo que nos Une

08:00

Atrévete por Ti

08:30

Emociónate

Bionatura con el Dr. Abel Cruz

10:30

Bionatura

11:00

Noticias #EnHoraBuena con Gina Serrano

Porque Soy Mujer con Anayanssi Moreno

12:00

Porque soy Mujer

MUSICA DESDE CASA

12:30

Música desde Casa

Cine Mexicano

13:00

Película

15:00.

AMX con Marisol Ordoñez

16:00.

AMX Cultura

Bim Bam Bum con Gaby y Rod

17:00

Bim Bam Bum

sabor olor y sazon

18:00

Sabor, Olor y Sazón

19:00

Nuestra Chamba

20:00

Mirada Global

21:00

AMX con Carlos González

22:00

Los Colores de mi Tierra (Repetición)

Historias del Más Allá con Rubén García Castillo y Carmen Peña

23:00

Historias del Más Allá

00:00

Himno Nacional

Cine Mexicano

00:05

Película

02:00

Himno del Estado de México

06:10

Capsulas EDOMEX

06:15

Noticiero DW

06:30

AMX con Edgar Galicia

LO QUE NOS UNE

07:30

Lo que nos Une

08:00

Atrévete por Ti

08:30

Emociónate

Bionatura con el Dr. Abel Cruz

10:30

Bionatura

El Dr. Abel Cruz te aconseja sobre la opciones que la medicina alternativa tiene para ti.

11:00

Noticias #EnHoraBuena con Gina Serrano

Porque Soy Mujer con Anayanssi Moreno

12:00

Porque soy Mujer

12:30

Ingredientes

Cine Mexicano

13:00

Película

15:00

AMX con Marisol Ordoñez García

16:00

AMX Cultura

Bim Bam Bum con Gaby y Rod

17:00

Bim Bam Bum

18:00

Pasión Por el Sabor

19:00

Profesión Héroe

20:00

Retuit TV

La tecnología puede ser un laberinto interminable, Maua Romero y Juan Carlos Nungaray te presentan la guía necesaria para navegar por el mundo de las redes sociales, gamers, gadgets, inteligencia artificial, aplicaciones web y celulares, influencers y social media.

21:00

AMX con Carlos González

La Zona con Christian Zamacona, Gaba Cabral y Anuar Yamín

22:00

La Zona

Este programa ofrece a sus seguidores una plataforma donde todos los géneros musicales conviven para crear nuevas experiencias auditivas.

Historias del Más Allá con Rubén García Castillo y Carmen Peña

23:00

Historias del Más Allá

00:00

Himno Nacional

Cine Mexicano

00:05

Película

02:00

Himno Del Estado de México

06:10

Capsulas EDOMEX

06:15

Noticiero DW

06:30

AMX con Edgar Galicia

LO QUE NOS UNE

07:30

Lo que nos Une

08:00

Atrévete por ti

08:30

Emociónate

Bionatura con el Dr. Abel Cruz

10:30

Bionatura

11:00

Noticias #EnHoraBuena con Gina Serrano

Porque Soy Mujer con Anayanssi Moreno

12:00

Porque Soy Mujer

12:30

Retratos

Cine Mexicano

13:00

Película

15:00

AMX con Marisol Ordoñez García

16:00

AMX Cultura

Bim Bam Bum con Gaby y Rod

17:00

Bim Bam Bum

18:00

Destino Verde

19:00

Salud en Casa

20:00

Cinescape

Con cerca de 14 años al aire, este programa se ha convertido en uno de los más importantes referentes del cine en la televisión pública mexicana; Rolando Martínez tiene para ti entrevistas, presentaciones, alfombras rojas, entregas de premios y una basta información sobre el amplio mundo del cine.

21:00

AMX con Carlos González

100% Grupero con Anny Borras

22:00

100% Grupero

Historias del Más Allá con Rubén García Castillo y Carmen Peña

23:00

Historias del Más Allá

00:00

Himno Nacional

Cine Mexicano

00:05

Película

02:00

Himno del Estado de México

06:10

Capsulas EDOMEX

06:15

Noticiero DW

06:30

AMX con Edgar Galicia

LO QUE NOS UNE

7:30

Lo que nos Une

8:00

Atrévete por ti

08:30

Emociónate

Bionatura con el Dr. Abel Cruz

10:30

Bionatura

11:00

Noticias #EnHoraBuena con Gina Serrano

Porque Soy Mujer con Anayanssi Moreno

12:00

Porque soy Mujer

¡Escápate! con Lukas Stege y Nicole Fröuch

12:30

Escapate

Cine Mexicano

13:30

Película

15:00

AMX con Marisol Ordoñez García

16:00

AMX Cultura

Bim Bam Bum con Gaby y Rod

17:00

Bim Bam Bum

Las Mil y Una Notas

18:00

Las Mil y una Notas

18:30

Abierto al Publico

19:00

Experiencia Edomex

20:00

Denominación de Origen

EL SECRETO MEJOR GUARDADO

20:30

El secreto Mejor Guardado

21:00

AMX con Carlos González

Carlos González te lleva todo lo que necesitas saber sobre el diario acontecer del Estado de México, el país y el mundo; aquí encontrarás también la opinión informada de especialistas como Rafael Cardona, Raymundo Tenorio y Ricardo Alemán.

noches en vela

22:00

Noches en Vela

Historias del Más Allá con Rubén García Castillo y Carmen Peña

23:00

Historias del Más Allá

00:00

Himno Nacional

Cine Mexicano

00:05

Película

02:00

Himno del Estado de México

06:00

Himno Nacional

06:10

Capsulas EDOMEX

Patrimonio Mundial

Lugares legendarios, ciudades místicas, paisajes únicos y monumentos culturales de la humanidad los encuentras en este espacio donde te llevamos aquellas maravillas que han llegado a ser consideradas parte de todos nosotros.

En forma

06:30

En Forma

Fuerza Latina

07:00

Fuerza Latina

Las mujeres son protagonistas indiscutibles de la transformación del mundo, Natalia Orozco (colombiana) y Joani Sánchez (cubana) salen en busca de las historias que están reescribiendo el panorama de América Latina en el ámbito de la educación, política y el emprendedurismo.

¡Escápate! con Lukas Stege y Nicole Fröuch

07:30

Escapate

Ver y Creer con Ricardo O'Farrill

08:00

Ver y Creer (Repetición)

Diablos Rojos TV

09:00

Diablos Rojos TV

10:00

Otro Stylo Para Cocinar(Repetición)

Bionatura con el Dr. Abel Cruz

11:00

Bionatura (Repetición)

El Dr. Abel Cruz te aconseja sobre la opciones que la medicina alternativa tiene para ti.

12:00

Concierto OSEM

13:00

Palabras de Cine

Imagen Magisterial

El gremio magisterial estatal encuentra en este espacio lo más relevante de la vida sindical del sector educativo, el SMSEM presenta este programa para todos sus afiliados.

Patrimonio Mundial

14:15

Patrimonio Mundial (Repetición)

Fuerza TV

14:30

Fuerza TV

15:00

Cleo

15:30

Piny

16:00

Profesión Héroe (Repetición)

17:00

Salud en Casa (Repetición)

18:00

Nuestra Chamba (Repetición)

100% Grupero con Anny Borras

19:00

100% Grupero (Repetición)

Su casa Edomex

20:00

Su Casa EDOMEX

Programa de entrevistas en el que Carlos González conversara con 3 diferentes personalidades sobre sus historias de éxito.

22:00

Ni Mas ni Menos

23:00

Mirada Global (Repetición)

00:00

Himno Nacional

La Zona con Christian Zamacona, Gaba Cabral y Anuar Yamín

00:05

La Zona (Repetición)

EN LA ZONA, TODOS LOS GÉNEROS MUSICALES CONVIVEN PARA CREAR NUEVAS EXPERIENCIAS AUDITIVAS: LO MÁS RECIENTE DEL ROCK ALTERNATIVO Y EL CIRCUITO INDEPENDIENTE, PERO TAMBIÉN LO MEJOR DEL POP Y SONIDOS URBANOS.

01:00

Himno del Estado de México

06:00

Himno Nacional

06:10

Capsulas EDOMEX

06:15

Todo Deporte

06:30

Patrimonio Mundial Natural de México

07:30

Arki “El Guardacuentos”

08:00

Zombie Dumb

08:30

Kemy

09:00

Tayo

09:30

Pororo

Ver y Creer con Ricardo O'Farrill

10:00

Ver y Creer

Bionatura con el Dr. Abel Cruz

11:00

Bionatura

El Dr. Abel Cruz te aconseja sobre la opciones que la medicina alternativa tiene para ti.

12:00

Emprendedores

13:00

Sobremesa con Lulú Medina

Las Mil y Una Notas

14:00

Las Mil y una Notas (Repetición)

14:30

Abierto al Público (Repetición)

15:00

Experiencia EDOMEX (Repetición)

16:00

Pasión por el Sabor (Repetición)

17:00

Denominación (Repetición)

EL SECRETO MEJOR GUARDADO

17:30

El Secreto Mejor Guardado (Repetición)

18:00

Cinescape (Repetición)

19:00

Genio y Figura (Repetición)

José Antonio Hernández “El Pelao de México” y Martha María presentan este programa donde la música mexicana sirve de eje conductor para transportarnos a los distintos rincones de nuestro país.

En la cima con Roa

Gabriel Roa tiene para ti un programa de entrevistas y musicales de todos los géneros; sus invitados nos presentan sus éxitos más recientes y se abren para compartirnos detalles desconocidos de su vida personal en una sabrosa plática en la que el público asistente se vuelve parte de la diversión.

noches en vela

22:00

Noches en Vela (Repetición)

23:00

Destino Verde (Repetición)

00:00

Himno Nacional