Se registran aspirantes de PRI-Edomex a ayuntamientos y diputaciones locales

Foto: Alberto Dzib

El Comité Directivo del PRI en el Estado de México realizó este domingo su registro de aspirantes a una candidatura por presidencias municipales y distritos locales, entre las que destacan aspiraciones como la de

Entre las aspiraciones a ayuntamientos mexiquenses, destacan las de Melissa Vargas, por la alcaldía de Toluca y de Ana Muñiz, quien busca la reelección en San Mateo Atenco.

Además Manuel Vilchis por Zinacantepec, Miguel Ángel Ramírez Ponce por Lerma y Oscar Sánchez García por Almoloya de Juárez, éste último, recientemente señalado como presunto deudor alimentario y agresor familiar.

Se registraron también Aarón Urbina Bedolla por la alcaldía de Tecámac, Zudikey Rodríguez por Valle de Bravo, Antonio Rodríguez por Tlalnepantla, Aldo Ledezma por Cuautitlán, Antonio Méndez por Nezahualcóyotl e Isidro Moreno por Ecatepec.

Sólo en un par municipios se registraron dos aspirantes: Jesús Cedillo y Jesús Monroy por Jocotitlán y Miguel Pichardo y Jorge Castillo por Ocoyoacac.

Y solo en Temascalcingo habrá disputa entre tres aspirantes registrados, José Luis Espinoza, Violeta Morales Bautista y Homero Rubio Chávez.

Por distritos locales, se inscribieron en busca de reelección Paola Jiménez, por el Distrito 36 de Toluca y Zinacantepec, Braulio Álvarez al Distrito 2 de Toluca; la ex perredista Elida Castelán al Distrito 9; Lilia Urbina para el Distrito 33 y Mariano Camacho San Martín por el Distrito 36, con sede en Metepec.

La recepción de registros en la sede estatal tricolor fue de 10:00 de la mañana a una de la tarde, en donde se inscribieron 52 aspirantes a alcaldes y 17 a distritos locales.

El Comité estatal del PRI analizará la procedencia de los registros entre este 15 y 16 de abril, para que el 19 de abril se dé a conocer la lista de quienes los representarán en la boleta del próximo 2 de junio.

Aspirantes a municipios:

1.       Acambay – Maribel Alcántara Núñez

2.       Aculco – Mayra Morales Márquez

3.       Almoloya de Juárez – Oscar Sánchez

4.       Almoloya del Río – Jacob Vázquez Castillo

5.       Amecameca – Ivette Topete García

6.       Atlacomulco – Marisol Arias

7.       Atenco – Mirna Sánchez Pineda

8.       Coacalco – David Sánchez

9.       Coatepec – Marco Antonio Díaz

10.   Cuautitlan –  Aldo Ledezma

11.   Capulhuac – Casimiro Alvarado Díaz

12.   Chicoloapan – Gretel González Aguirre

13.   Chapultepec – Nancy Velasco Aranda.

14.   Chalco – Leónides Tapia Pérez

15.   Chiconcuac – Laura Montiel Villegas

16.   Ecatepec – Isidro Moreno Arcega

17.   El Oro – Ruth Salazar

18.   Ixtlahuaca – Abuzeid Lozano Castañeda

19.   Ixtapaluca – Luis Arregoin Guízar

20.   Jilotepec – Rodolfo Noguez.

21.   Jiquipilco – Felipe Sánchez Dávila

22.   Jocotitlán – Jesús Cedillo y Jesús Monroy

23.   Jilotzingo – Teresa Casas González

24.   La Paz – Cristina González

25.   Lerma – Miguel Ramírez Ponce

26.   Luvianos – Marlon Granados

27.   Malinalco – Dolores Medina

28.   Nezahualcóyotl – Antonio Méndez García

29.   Ocoyoacac – Miguel Pichardo  y Jorge Castillo

30.   Otzolotepec – Sinai Lugo Vargas

31.   Polotitlán – Teresita Sánchez

32.   San Felipe del Progreso – Abraham Monroy Esquivel

33.   San Mateo – Atenco Ana Muñiz

34.   San Martín de las Pirámides – Sandra Ruiz Hernández

35.   Tecámac – Aarón Urbina Bedolla

36.   Tejupilco – Rigoberto López

37.   Temascalcingo – José Luis Espinoza, Violeta Morales Bautista y Homero Rubio Chávez.

38.   Tenancingo – Andrea Nava Jiménez

39.   Tenango del Valle – Karla Aguilar

40.   Teotihuacán – Mario Paredes de la Torre.

41.   Texcoco – Carla Morell

42.   Tianguistenco – Damián Olivares

43.   Tlalnepantla – Marco Antonio Rodríguez

44.   Toluca – Melissa Vargas

45.   Villa del Carbón – Gumaro González

46.   Valle de Chalco – Jesús Sánchez Isidoro

47.   Valle de Bravo – Zudikey Rodríguez Núñez

48.   Villa Victoria – Mario Santana

49.   Xalatlaco – Maribel Ordóñez

50.   Zinacantepec – Manuel Vilchis

Aspirantes a distritos locales:

1.       Zinacantepec – Paola Jiménez

2.       Cuautitlán Izcalli – Juan Sifuentes

3.       Nezahualcóyotl – Ricardo Enríquez

4.       Tianguistenco – Lizette Sandoval Colindres

5.       Almoloya de Juárez – Miriam Cárdenas

6.       San Felipe del Progreso – Eduardo Zarzoza

7.       Zumpango – Claudia Rodríguez Barrera

8.       Ecatepec – José Luis Soto

9.       Naucalpan – David Parra Sánchez

10.   Tlalnepantla – Jocelyn Uribe Campos

11.   Toluca – Braulio Álvarez Jasso

12.   Chicoloapan – Jorge Garate

13.   Tecámac – Lilia Urbina Salazar

14.   Nicolás Romero – Araceli Zamora Rosas

15.   Metepec – Mariano Camacho

16.   Tejupilco – Elida Castelán

17.   Lerma – Jaime Cervantes