Se registran 18 aspirantes independientes a alcaldías del Edomex: IEEM

El IEEM tiene hasta el próximo 18 de enero para determinar quiénes de los 18 aspirantes a gobernar un Ayuntamiento podrán competir en el próximo proceso electoral

Los aspirantes tendrán 22 días para llegar al electorado y ganar la precandidatura por su partido político. Foto Archivo Mexiquense Digital.

Por Arturo Vargas /

Para la contienda electoral de este 2024 han solicitado su registro al Instituto Electoral del Estado de México (IEEM) 18 aspirantes independientes para obtener alguna de las 125 presidencias municipales.

De acuerdo con información proporcionada por el IEEM no hay más de un aspirante por municipio, por lo que son también 18 localidades, hasta ahora, que podrían tener un candidato sin partido, lo que amplía la oferta democrática para el proceso electoral.

El Instituto Electoral indicó que revisará y dictaminará el próximo 18 de enero quienes podrán competir en el proceso electoral de los aspirantes que se han registrado ante el órgano electoral local.

El IEEM tiene una semana para definir quiénes pueden pedir el apoyo de la ciudadanía para conseguir, por lo menos, el 3% de las firmas del electorado que se necesitan para poder obtener el registro como candidata o candidato independiente. Los que resulten seleccionados tendrán un mes para recorrer el municipio, del 19 de enero al 17 de febrero.

Aquí los nombres de los aspirantes independientes por municipio:

  1. Armando Trujillo Valdín (Malinalco).
  2. Luis Armando Pérez Piñón (Ecatepec).
  3. Jorge Martínez Santiago (Huehuetoca).
  4. Beatriz Chavarría Cobos (Isidro Fabela).
  5. José Luis Orozpe López (Temamatla).
  6. Juan Alvarado Solís (Temascalapa).
  7. Alejandro Escobar Hernández (Zinacantepec).
  8. Mónica Corey Morales Trujillo (Zumpahuacán).
  9. Oscar Macías Rocha (Valle de Chalco).
  10. Francisco Uriel Reyes Torres (Zumpango).
  11. Xóchilt América Variller Ramírez (Xonacatlán).
  12. Ricardo Reyes González (Ocoyoacac).
  13. Bernardo Ernesto García Estrada (Atlautla).
  14. Daniel Jiménez Sánchez (Cuautitlán Izcalli).
  15. Hilario Frías Hernández (San Mateo Atenco).
  16. Luis Fernando Ambrocio Flores (Apaxco).
  17. Edgar Cervantes Aviléz (Temascalapa).
  18. Daniel Juárez Juárez (Melchor Ocampo).