PREMIAN A LAS Y LOS GANADORES DEL “IV CONCURSO LASZLO FRATER”

Ganan 21 alumnas y alumnos en categorías de CIMI, Composición, Instrumentista en Cuerda, Alientos/percusión, Canto, Guitarra, Piano y Jazz.

Toluca, Estado de México, 13 de julio de 2023.

Las alumnas y los alumnos del Conservatorio de Música del Estado de México (COMEM) que ganaron el IV concurso “Laszlo Frater”, fueron premiados acorde a su categoría.

Este certamen se realiza en reconocimiento al talento y creatividad musical que tienen las alumnas y los alumnos del COMEM, en las categorías de Centro de Iniciación Musical Infantil, Composición, Instrumentista en cuerda, Alientos/percusión, Canto, Guitarra, Piano y Jazz.

“El concurso no ha sido una tarea sencilla porque lo que tuvo que hacer el jurado ante el talento que hay, es sencillo, decidir entre un primero, segundo o tercer lugar, así que muchísimas gracias también al equipo de trabajo y a las y los concursantes que ya por el hecho de participar, los hace ganadores”, expresó la Secretaria de Cultura y Turismo, Ivett Tinoco García.

Los participantes de la gran final fueron ccalificados por jurado integrado por jefes de área del COMEM, maestros de las diversas áreas participantes, así como por destacados y reconocidos maestros invitados.

Después de una selección de 53 participantes a quienes felicitaron por concursar, se dieron a conocer a las y los 21 ganadoras y ganadores.

En Jazz el primer lugar lo obtuvo Jorge Alejandro Zamora Rodríguez y el segundo, Carlos Alberto Palacios Rodríguez.

En la categoría CIMI, el primer lugar fue para Emma Sophie Ramos Lozano, en segundo lugar, Santiago Emilio Sánchez Nava y en tercero, Carlos Arturo Luján Vences.

En la sección de Guitarra el primer lugar fue para Xavier Alejandro Maya Velázquez y en tercero, Julio Axel Calleros Reyes.

En Piano, el primer lugar se lo llevó Luis Garza Soberón, el segundo fue para Noé de la Rosa Vázquez, además hubo un empate por el tercer lugar entre Julieta Damián Rodríguez y David Alexander Castellanos Borenko.

En la categoría de Cuerda Alanís Margarita Pérez Zenteno obtuvo el primer lugar, Ani Aghabekyan Tshavrshyan, el segundo, y Marisol Pineda Avilés el tercero.

En el área de Percusión, el primer lugar fue para Adán Emmanuel Cruz Cruz, Luis Bastida Gutiérrez obtuvo el segundo y José Manuel Prudencio Godínez el tercero.

En la sección de Canto, Diana Antonia Álvarez Cuellar obtuvo el tercer lugar, y en la categoría de Composición, el primer sitio fue para Marco Antonio Cabrera Quevedo, el segundo para Luis Ángel Galicia Serrano y el tercero lo obtuvo Andrea Quiroz Fuentes.

Para cerrar esta entrega, Luis Garza Soberón interpretó la melodía “Juegos de agua”, de Maurice Ravel.

Para conocer más sobre las actividades que ofrece la Secretaría de Cultura y Turismo se recomienda a las y los interesados seguir sus redes sociales, como @CulturaEdoméx

*Con información y fotos de: Comunicado