“SIN SEÑAS PARTICULARES” LOGRA 9 GALARDONES EN LOS ARIEL 2021

Se lleva a cabo la entrega número 63 de los premios a lo mejor del cine nacional.

Foto: Redes
México, 25 de septiembre de 2021.

Tras un cambio de formato debido a la pandemia, los Premios Ariel 2021 regresaron por segundo año consecutivo en modo virtual.

Los premios a lo mejor del cine mexicano fueron anunciados esta noche, la cinta “Sin señas particulares” de Fernanda Valadez, un drama sobre una madre que busca a un hijo desaparecido en la frontera norte de México, se llevó nueve galardones.

En cuanto al Ariel de Oro a la trayectoria, fue otorgado a la actriz Ofelia Medina y al sonidista y productor Fernando Cámara.

Lista de ganadores Premios Ariel 2021

— Mejor película: “Sin señas particulares”

— Dirección: Fernanda Valadez, “Sin señas particulares”

— Actor: Alfonso Herrera, “El baile de los 41”

— Actriz: Mercedes Hernández, “Sin señas particulares”

— Coactuación masculina: David Illescas, “Sin señas particulares”

— Coactuación femenina: Cici Lau, “Los lobos”

— Revelación actoral: Indira Andrewin, “Selva trágica”

— Guion original: Fernanda Valadez, Astrid Rondero, “Sin señas particulares”

— Guion adaptado: Anton Goenechea, “Perdida”

— Fotografía: Claudia Becerril Bulos, “Sin señas particulares”

— Edición: Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda, “Sin señas particulares”

— Sonido: José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordan (sonido directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido), “Selva trágica”

— Música original: Kenji Kishi Leopo, “Los lobos”

— Diseño de arte: Daniela Schneider, “El baile de los 41”

— Vestuario: Kika Lopes, “El baile de los 41”

— Maquillaje: Alfredo “Tigre” Mora, “El baile de los 41”

— Efectos visuales: Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe, Antonio Ramos Ramos, “Sin señas particulares”

— Efectos especiales: Ricardo Arvizu, “Nuevo orden”

— Ópera prima: “Sin señas particulares”, Fernanda Valadez

— Largometraje documental: “Las tres muertes de Marisela Escobedo”, Carlos Pérez Osorio

— Largometraje de animación: “Un disfraz para Nicolás”, Eduardo Rivero

— Cortometraje documental: “Están en algún sitio”, Pablo Tamez Sierra

— Cortometraje de ficción (empate): “Asoleadas”, Nadia Ayala Tabachnik y “Bisho”, Pablo Giles

— Cortometraje de animación: “La casa de la memoria”, Sofía Rosales Arreola

— Película iberoamericana:“El agente topo” (Chile), Maite Alberdi

— Ariel de Oro: Ofelia Medina actriz, Fernando Cámara sonidista

Con información de El Universal.