CONOCE A LOS GANADORES DE LA 74 EDICIÓN DEL FESTIVAL DE CANNES

Julia Ducournau se llevó la Palma de Oro y se convierte en la segunda mujer en su historia en conseguir esa distinción.

CONOCE A LOS GANADORES DE LA 74 EDICIÓN DEL FESTIVAL DE CANNES Foto Getty Images

Cannes, Francia; 17 de julio de 2021.

La edición 74 edición del Festival de Cannes concluyó con la entrega de la Palma de Oro a Julia Ducournau, la segunda mujer en su historia en conseguir esa distinción.

La directora francesa recibió la Palma de Oro del Festival de Cine de Cannespor su película ‘Titane’ (en español, ‘Titanio’), agradeció al jurado por “pedir más diversidad en nuestras experiencias cinematográficas y en nuestras vidas” y también por “dejar entrar a los monstruos”.

Ducournau, de 37 años, era la más joven creadora de cine con respecto a los otros 23 colegas en liza. Así mismo, a lo largo de esta edición hacía parte de solo cuatro realizadoras en competencia.

Cannes premió con el máximo galardón a un cine transgresor y pionero. Se trata de un aluvión de belleza y emoción que no se puede encasillar, tal y como Julia Ducournau describió su ‘Titane’.

En un festival aún afectado por la pandemia de Covid-19, hubo grandes sorpresas y ganadores.

Aquí la lista completa de premiados:

Palma de Oro: “Titane”, de Julia Ducournau

Gran Premio ex aequo del Jurado: “A Hero” (“Un héroe”) de Asghar Farhadi, y “Hytti N°6” (Compartment nº 6), de Juho Kuosmanen.

Premio a la Mejor Dirección: Leos Carax por “Annette”.

Premio al Mejor Guión: Ryusuke Hamaguchi por “Drive My Car”.

Premio del Jurado “ex aequo”: “Ahed’s knee”, de Nadav Lapid, y “Memoria”, de Apichatpong Weerasethakul.

Premio a Mejor Actriz: Renate Reinsve por “The worst person in the world”, de Joachim Trier.

Premio a Mejor Actor: Caleb Landry Jones por “Nitram”, de Justin Kurzel.

SECCIÓN OFICIAL UNA CIERTA MIRADA

    – Premio Una Cierta Mirada: “Unclenching The Fists”, de Kira Kovalenko.

    – Premio del Jurado: “Great Freedom”, de Sebastian Meise.

    – Premio al Elenco: “Bonne Mère”, de Hafsia Herzi.

    – Premio a la Valentía: “La civil”, de Teodora Ana Mihai.

    – Premio a la Originalidad: “Lamb”, de Valdimar Jóhannsson

    – Mención Especial: “Noche de Fuego”, de Tatiana Huezo.

CÁMARA DE ORO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE TODO CANNES

“Murina”, de Antoneta Alamat Kusijanovic, presentado en la sección paralela Quincena de Realizadores.

CORTOMETRAJES

– Palma de Oro: “Tous les corbeaux du monde”, de Tang Yi.

    – Mención Especial: “Céu De Agosto”, de Jasmin Tenucci.

    CINEFUNDACIÓN

    – Primer premio: “L’Enfant Salamandre”, de Théo Degen Insas.

    – Segundo premio: “Cicada”, de Yoon Daewoen.

    – Tercer premio “ex aequo”: “Love Stories on the Move”, de Carina-Gabriela Dasoveanu, y “Cantareira”, de Rodrigo Ribeyro

Con información de EFE