VIAGRA PUEDE CAUSAR ESTOS TRASTORNOS VISUALES Y ESTOMACALES

Foto:@Masnoticias0ax

Los pacientes que usaron viagra presentaron forofobia, percepción alterada del color y falta de agudeza visual.

Ciudad de México, 10 de febrero de 2020.-El consumo del medicamento sildenafil, conocido popularmente como viagra, puede causar diversos trastornos visuales. Si bien usualmente los efectos secundarios que se presentan son dolor de cabeza, acidez estomacal y enrojecimiento de la piel, existen personas que tienen una mayor sensibilidad debido a su metabolismo, señaló Cüneyt Karaarsla, científico del hospital Dünyagöz Adana en Turquía.

Agregó, que este estudio fue documentado con 17 casos en hombres sanos que sufrieron trastornos visuales durante 21 días, después de que estos consumieron una pastilla de 100 miligramos de sildenafil.

Los pacientes, detalló, presentaron fotofobia, percepción alterada del color, agudeza visual, deficiencias en la estereopsis y pupilas anormalmente dilatadas.

Foto:@institutooftali

Con respecto al síntoma de cianopsia, los pacientes afectados informaron una visión de color azul muy intenso con ceguera al color rojo-verde, es decir, los rojos y verdes parecían tener tonos marrones”, refirió.

El doctor Karaarslan, indicó que los 17 pacientes habían probado sildenafil por primera vez con una medicación sin receta, lo cual pudo haber causado los problemas visuales.

Por último, dijo que la duración prolongada de los efectos secundarios visuales se relacionara con el hecho de que todos habían tomado la dosis terapéutica máxima recomendada, pues inicial es de 50 mg con la opción de disminuir a 25 o aumentar hasta 100 dependiendo de la reacción del paciente al medicamento, concluyó.

Con Información de: Forbes México