ASÍ QUEDARON LOS GANADORES EN LOS CRITICS CHOICE AWARDS

(Foto: Zimbio.com)

California, Estados Unidos; 13 de enero de 2020.-

El pasado domingo por la noche se celebró la edición 25 de los Critics Choice Awards (Premios de la Crítica Cinematográfica) con Taye Diggs como anfitrión en el The Barker Hangar de Santa Mónica.

El premio más importante de la noche, a la mejor película,
fue para “Once Upon A Time … In Hollywood”.

En la ceremonia Netflix se consolidó nuevamente como la
compañía más nominada con 33 nombramientos, donde la película de “El irlandés”
alcanzó 14 nominaciones este año, sin embargo Once Upon a Time arrasó con la
gran mayoría de las nominaciones.

Durante la gala, Eddie Murphy recibió un premio al “Logro de toda la vida”, mientras que Kristen Bell,  fue honrada con el “Premio #SeeHer”, logrando conmover a la audiencia con su discurso.

CINE

Mejor Película

ONCE UPON A TIME… IN
HOLLYWOOD (Ganador)

1917

FORD V FERRARI

THE IRISHMAN

JOJO RABBIT

JOKER

LITTLE WOMEN

MARRIAGE STORY

PARASITE

UNCUT GEMS

Mejor Actor

Joaquin Phoenix,
Joker (Ganador)

Antonio Banderas, PAIN AND GLORY

Robert De Niro, THE IRISHMAN

Leonardo Dicaprio, ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD

Adam Driver, MARRIAGE STORY

Eddie Murphy, DOLEMITE IS MY NAME

Adam Sandler, UNCUT GEMS

Mejor Actriz

Renée Zellweger, JUDY
(Ganadora)

Awkwafina, THE FAREWELL

Cynthia Erivo, HARRIET

Scarlett Johansson, MARRIAGE STORY

Lupita Nyong’o, US

Saoirse Ronan, LITTLE WOMEN

Charlize Theron, BOMBSHELL

Mejor Actor
Secundario

Brad Pitt, ONCE UPON
A TIME IN HOLLYWOOD (Ganador)

Willem Dafoe, THE LIGHTHOUSE

Tom Hanks, A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD

Anthony Hopkins, THE TWO POPES

Al Pacino, THE IRISHMAN

Joe Pesci, THE IRISHMAN

Mejor Actriz
Secundaria

Laura Dern, Marriage
Story (Ganadora)

Scarlett Johansson, Jojo Rabbit

Jennifer Lopez, Hustlers

Florence Pugh, Little Women

Margot Robbie, Bombshell

Zhao Shuzhen, The Farewell

Mejor Actriz/Actor
Joven

Roman Griffin Davis, JOJO
RABBIT (Ganador)

Julia Butters, ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD

Noah Jupe, HONEY BOY

Thomasin McKenzie, JOJO RABBIT

Shahadi Wright Joseph, US

Archie Yates, JOJO RABBIT

Mejor Reparto

THE IRISHMAN (Ganador)

BOMBSHELL

KNIVES OUT

LITTLE WOMEN

MARRIAGE STORY

ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD

PARASITE

Mejor Director

Bong Joon Ho, PARASITE
(Ganador-Empate)

Sam Mendes, 1917 (Ganador-Empate)

Noah Baumbach, MARRIAGE STORY

Greta Gerwig, LITTLE WOMEN

Josh Safdie y Benny Safdie, UNCUT GEMS

Martin Scorsese, THE IRISHMAN

Quentin Tarantino, ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD

Mejor Guion Original

ONCE UPON A TIME IN
HOLLYWOOD, Quentin Tarantino (Ganador)

THE FAREWELL, Lulu Wang

KNIVES OUT,  Rian
Johnson

MARRIAGE STORY, Noah Baumbach

PARASITE, Bong Joon Ho y Han Jin Won

Mejor Guion Adaptado

LITTLE WOMEN, Greta
Gerwig (Ganador)

A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD, Noah Harpster y Micah
Fitzerman-Blue

THE IRISHMAN, Steven Zaillian

JOKER, Todd Phillips & Scott Silver

JOJO RABBIT,  Taika
Waititi

THE TWO POPES, Anthony McCarten

Mejor Cinematografía

1917, Roger Deaki (Ganador)

FORD V FERRARI, Phedon Papamichael

THE IRISHMAN,  Rodrigo
Prieto

JOKER, Lawrence Sher

THE LIGHTHOUSE, Jarin Blaschke

ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD, Robert Richardson

Mejor Diseño de
Producción

ONCE UPON A TIME IN
HOLLYWOOD, Barbara Ling, Nancy Haigh (Ganador)

DOWNTON ABBEY, Donal Woods, Gina Cromwell

THE IRISHMAN, Bob Shaw, Regina Graves

JOKER, Mark Friedberg, Kris Moran

LITTLE WOMEN, Jess Gonchor, Claire Kaufman

PARASITE, Lee Ha Jun

1917, Dennis Gassner, Lee Sandales

Mejor Edición

1917, Lee Smith (Ganador)

THE IRISHMAN,  Thelma
Schoonmaker

FORD V FERRARI, Andrew Buckland, Michael McCusker

ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD, Fred Raskin

PARASITE, Yang Jinmo

UNCUT GEMS, Ronald Bronstein, Benny Safdie

Mejor Diseño de
Vestuario

Dolemite Is My Name —
Ruth E. Carter (Ganador)

Downton Abbey — Anna Robbins

The Irishman — Sandy Powell, Christopher Peterson

Little Women — Jacqueline Durran

Once Upon a Time in Hollywood — Arianne Phillips

Rocketman — Julian Day

Mejor Maquillaje y
Peluquería

Bombshell (Ganador)

DOLEMITE IS MY NAME

THE IRISHMAN

JOKER

JUDY

ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD

ROCKETMAN

Mejores Efectos
Visuales

AVENGERS: ENDGAME (Ganador)

1917

AD ASTRA

THE AERONAUTS

FORD V FERRARI

THE IRISHMAN

THE LION KING

Mejor Película
Animada

TOY STORY 4 (Ganador)

ABOMINABLE

FROZEN II

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD

I LOST MY BODY

MISSING LINK

Mejor Película de
Acción

AVENGERS: ENDGAME (Ganador)

1917

FORD V FERRARI

JOHN WICK: CHAPTER 3 — PARABELLUM

SPIDER-MAN: FAR FROM HOME

Mejor Comedia

DOLEMITE IS MY NAME (Ganador)

BOOKSMART

THE FAREWELL

JOJO RABBIT

KNIVES OUT

Mejor Película de
Horror o Ciencia Ficción

US (Ganador)

AD ASTRA

AVENGERS: ENDGAME

MIDSOMMAR

Mejor película en
idioma extranjero

PARASITE (Ganador)

ATLANTICS

LES MISÉRABLES

PAIN AND GLORY

PORTRAIT OF A LADY ON FIRE

Mejor Canción

“Glasgow (No Place
Like Home)” — WILD ROSE (Ganador-Empate)

“(I’m Gonna) Love Me
Again” — ROCKETMAN (Ganador-Empate)

“I’m Standing With You” — BREAKTHROUGH

“Into the Unknown” — FROZEN II

“Speechless” — ALADDIN

“Spirit” — THE LION KING

“Stand Up” — HARRIET

Mejor Música Original

Hildur Guðnadóttir — JOKER
(Ganador)

Michael Abels — US

Alexandre Desplat — LITTLE WOMEN

Randy Newman — MARRIAGE STORY

Thomas Newman — 1917

Robbie Robertson — THE IRISHMAN

Televisión

Mejor Serie de Drama

SUCCESSION (Ganador)

THE CROWN

DAVID MAKES MAN

GAME OF THRONES

THE GOOD FIGHT

POSE

THIS IS US

WATCHMEN

Mejor Actor en una Serie
de Drama

Jeremy Strong, SUCCESSION
(Ganador)

Sterling K. Brown, THIS IS US

Mike Colter, EVIL

Paul Giamatti, BILLIONS

Kit Harington, GAME OF THRONES

Freddie Highmore, THE GOOD DOCTOR

TOBIAS MENZIES, THE CROWN

Billy Porter, POSE

Mejor Actriz en una Serie
de Drama

Christine Regina
King, WATCHMEN (Ganadora)

Baranski, THE GOOD FIGHT

Olivia Colman, THE CROWN

Jodie Comer, KILLING EVE

Nicole Kidman, BIG LITTLE LIES

Mj Rodriguez, POSE

Sarah Snook, SUCCESSION

Zendaya, Euphoria

Mejor Actor de Reparto
en una Serie de Drama

Billy Crudup, THE
MORNING SHOW (Ganador)

Asante Blackk, THIS IS US

Asia Kate Dillon, BILLIONS

Peter Dinklage, GAME OF THRONES

Justin Hartley, THIS IS US

Delroy Lindo, THE GOOD FIGHT

Tim Blake Nelson, WATCHMEN

Mejor Actriz de
Reparto en una Serie de Drama

Jean Smart, WATCHMEN (Ganadora)

Helena Bonham Carter, THE CROWN

Gwendoline Christie, GAME OF THRONES

Laura Dern, BIG LITTLE LIES

Audra McDonald, THE GOOD FIGHT

Meryl Streep, Big Little Lies

Mejor Serie de Comedia

FLEABAG (Ganador)

BARRY

THE MARVELOUS MRS. MAISEL

MOM

ONE DAY AT A TIME

PEN15

SCHITT’S CREEK

Mejor Actor en una Serie
de Comedia

Bill Hader, BARRY (Ganador)

Ted Danson, THE GOOD PLACE

Walton Goggins, THE UNICORN

Eugene Levy, SCHITT’S CREEK

Paul Rudd, LIVING WITH YOURSELF

Bashir Salahuddin, SHERMAN’S SHOWCASE

Ramy Youssef, RAMY

Mejor Actriz en una Serie
de Comedia

Phoebe Waller-Bridge,
FLEABAG (Ganadora)

Christina Applegate, DEAD TO ME

Alison Brie, GLOW

Rachel Brosnahan, THE MARVELOUS MRS. MAISEL

Kirsten Dunst, ON BECOMING A GOD IN CENTRAL FLORIDA

Julia Louis-Dreyfus, VEEP

Catherine O’Hara, SCHITT’S CREEK

Mejor Actor de
Reparto en una Serie de Comedia

Andrew Scott, FLEABAG
(Ganador)

Andre Braugher, BROOKLYN NINE-NINE

Anthony Carrigan, BARRY

William Jackson Harper, THE GOOD PLACE

Daniel Levy, SCHITT’S CREEK

Nico Santos, SUPERSTORE

Henry Winkler, BARRY

Mejor Actriz de Reparto
en una Serie de Comedia

Alex Borstein, THE
MARVELOUS MRS. MAISEL (Ganadora)

D’Arcy Carden, THE GOOD PLACE

Sian Clifford, FLEABAG

Betty Gilpin, GLOW

Rita Moreno, ONE DAY AT A TIME

Annie Murphy, SCHITT’S CREEK

Molly Shannon, THE OTHER TWO

Mejor Miniserie

WHEN THEY SEE US (Ganador)

CATCH-22

CHERNOBYL

FOSSE/VERDON

THE LOUDEST VOICE

UNBELIEVABLE

YEARS AND YEARS

Mejor Película para Televisión

EL CAMINO: A BREAKING
BAD MOVIE (Ganador)

BREXIT

DEADWOOD: THE MOVIE

GUAVA ISLAND

NATIVE SON

PATSY & LORETTA

Mejor Actor en una Miniserie
o Película para Televisión

Jharrel Jerome, WHEN
THEY SEE US (Ganador)

Christopher Abbott, CATCH-22

Mahershala Ali, TRUE DETECTIVE

Russell Crowe, THE LOUDEST VOICE

Jared Harris, CHERNOBYL

Sam Rockwell, FOSSE/VERDON

Noah Wyle, THE RED LINE

Mejor Actriz en una Miniserie o Película para Televisión

Michelle Williams, FOSSE/VERDO
(Ganadora)

Kaitlyn Dever, UNBELIEVABLE

Anne Hathaway, MODERN LOVE

Megan Hilty, PATSY & LORETTA

Joey King, THE ACT

Jessie Mueller, PATSY & LORETTA

Merritt Wever, UNBELIEVABLE

Mejor Actor de
Reparto en una Miniserie o Película para Televisión

Stellan Skarsgård,
Chernobyl (Ganador)

Asante Blackk, WHEN THEY SEE US

George Clooney, CATCH-22

John Leguizamo, WHEN THEY SEE US

Dev Patel, MODERN LOVE

Jesse Plemons, EL CAMINO: A BREAKING BAD MOVIE

Russell Tovey, YEARS AND YEARS

Mejor Actriz de
Reparto
en una Miniserie o Película para
Televisión

Toni Collette, UNBELIEVABLE
(Ganador)

Patricia Arquette, THE ACT

Marsha Stephanie Blake, WHEN THEY SEE US

Niecy Nash, WHEN THEY SEE US

Margaret Qualley, FOSSE/VERDON

Emma Thompson, YEARS AND YEARS

Emily Watson, CHERNOBYL

Mejor Serie Animada

BOJACK HORSEMAN (Ganador)

BIG MOUTH

THE DARK CRYSTAL: AGE OF RESISTANCE

SHE-RA AND THE PRINCESSES OF POWER

THE SIMPSONS

UNDONE

Mejor Talk Show

LATE NIGHT WITH SETH
MEYERS (Ganador)

DESUS & MERO

FULL FRONTAL WITH SAMANTHA BEE

THE KELLY CLARKSON SHOW

LAST WEEK TONIGHT WITH JOHN OLIVER

THE LATE LATE SHOW WITH JAMES CORDEN

Mejor Especial de
Comedia

LIVE IN FRONT OF A
STUDIO AUDIENCE: NORMAN LEAR’S ALL IN THE FAMILY AND THE JEFFERSONS (Ganador)

AMY SCHUMER: GROWING

JENNY SLATE: STAGE FRIGHT

RAMY YOUSSEF: FEELINGS

SETH MEYERS: LOBBY BABY

TREVOR NOAH: SON OF PATRICIA

WANDA SYKES: NOT NORMAL

*Fotos: Criticschoice.com /Zimbio.com /@BoJackHorseman