CONOCE A LOS GANADORES DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LOS CABOS 2019

Foto: @CaboFilmFest

El festival inició con The Irishman en su estreno latinoamericano.

La octava edición del Festival Internacional de Cine de Los Cabos llegó a su fin en una noche llena de cine y varios galardonados que resaltan las producciones nacionales e internacionales que definen el rumbo del séptimo arte.

El festival inició con The Irishman en su estreno latinoamericano, la última película de Martin Scorsese protagonizada por Joe Pesci, Al Pacino y Robert De Niro, quien presentó el filme junto a los mexicanos Gastón Pavlovich y Rodrigo Prieto, productor y cinefotógrafo del Filmes.

Además, se presentaron personalidades de la industria nacional e internacional, quienes fueron reconocidos por el festival. Aquí te dejamos los máximo ganadores de la octava edición del Festival Internacional de Cine de Los Cabos:

SELECCIÓN OFICIAL

  • Premio Competencia Los Cabos: The Twentieth Century, de Matthew Rankin.
  • Premio Cinemex – México Primero: La paloma y el lobo, de Carlos Lenin.
  • Premio del Público Cinemex: Observar las aves, de Andrea Martínez Crowther.
  • Premio Tráiler Art Kingdom: Observar las aves, de Andrea Martínez Crowther.

FONDO FÍLMICO GABRIEL FIGUEROA – CINE EN DESARROLLO

  • Premio CTT Exp & Rentals: Temporada de huracanes, de Elisa Miller.
  • Premio Talent On the Road / World Talent House: Temporada de huracanes, de Elisa Miller.
  • Premio Piano: Todos los incendios, de Mauricio Calderón Rico.
  • Premio Marché du Film: Nicole Maynard, productora de Preciosísima sangre.

FONDO FÍLMICO GABRIEL FIGUEROA – CONTENIDOS EPISÓDICOS EN DESARROLLO

  • Premio CTT Exp & Rentals: Masa madre, de Mercedes Córdova.
  • Premio Cinecolor México Tráiler de TV: Aventurología, de Ricardo Castro.
  • Premio Promo Trailer Art Kingdom: Mi interior es una de las cosas más hermosas y extrañas del mundo, de Nicolasa Ruiz.

FONDO FÍLMICO GABRIEL FIGUEROA – WORK IN PROGRESS

  • Premio Los Cabos Work in Progress: Dioses de México, de Helmut Dosantos.
  • Premio Chemistry + Disruptiva Film & Sound: Cosas que no hacemos, de Bruno Santamaría Razo.
  • Premio Cinecolor México: Flora y Fauna, de Nicolás Pereda.

GANADORA DEL 3er CONCURSO DE CRÍTICA CINEMATOGRÁFICA: Amira Ortiz.

  • Premio Competencia Los Cabos
  • The Twentieth Century, de Matthew Rankin.
  • Premio Cinemex – México Primero
  • La paloma y el lobo, de Carlos Lenin.
  • Premio del Público Cinemex y Premio Tráiler Art Kingdom
  •  Observar las aves, de Andrea Martínez Crowther.

Con información de: El Heraldo

106 Comments

leave a reply